バイクで行く国道166号の巨木と高見峠 |
遥かむか~し原付で走ったことがあります。
その当時はダート(未舗装)でした。
いつものように道の駅飯高で休憩。
ここで飲み物と五目御飯を確保。
暫く走り水屋神社に寄り道 ここに大クスがありまして。
前から見てみたかったんです。
ひんやりとした境内にはいると巨木がお出迎え。
ここムササビが生息していて夕方~見れるようです。
大クスは境内裏手にありました。写真ではわかりにくいですが、
がっちり根を張った周囲は徒歩1分以上かかる感じ(笑)
さすが三重で最大級のクスです。
続いて蓮ダムへ。
前回はここまででしたが、今回はこれより奥に向かいます。
まずは蓮方面に。これまたむ~かし 中学生か高校生の頃
アマゴ釣りでキャンプしたことがあります。
そのころは三軒屋というところまでバスが走っていておりました。
その三軒屋で休憩ごはん。風がメッチャ気持ちいいです。
続いて三軒屋の廃屋を過ぎて宮谷渓谷登山道へ。
道の先っぽがどうなってるか見て見たかったのですが、登山道
になっておりました。案内板には滑落死亡事故多発地点なんか有り
実際案内看板の横には複数の行方不明者を捜索する看板が・・・
おお~恐っ・・・
来た道を引き返し蓮へ。
昔は集落があったようですが、廃屋のような建物が。
道もダートに変わります。この先に行ってみたい衝動に駆られながらも
高見峠に行きたいので次回の宿題とします。
来た道を引き返し青田方面に。
ここでこれも以前から見て見たかった青田の大カシを見に。
急な坂を上り廃屋の裏手にありました。ちょっと躊躇しました(笑)
薪スト―バーが喜ぶカシもここまでデカいと薪にする気力はわきません(笑)
加杖坂峠のトンネルを抜けようやく国道166号線に戻り、
高見トンネルの手前から旧道の峠に入ります。
途中、高見山が見えるところで休憩。
高見峠は、一部ダートもありますが、時々見晴らしも良くオンロード車でも
問題ないと思います。
ようやく峠頂上へ。
ここから高見山登山道があります。
これまた昔 霧氷を見に登ったことがあります。
もう今は無理です(笑)
峠を下り国道166へ。高見トンネルの奈良県側です。
フラフラと奈良県側にも行きたかったのですが、永遠に放浪(笑)
してしまいそうなのでトンネルを通って戻ります。
トンネルを通ると早いですね~
国道166もバイパス化で快走ルートで寄り道しないと早いです。
こうなると旧和歌山街道の旧道を通ってみたくなります。
これもまた今度の宿題としましょう。
次はどこを走りましょうか。